Почему хочется вредной пищи? И как избавиться от такого назойливого желания?

Почему хочется вредной пищи

Почему хочется вредной пищи? И как избавиться от такого назойливого желания?

Почему хочется вредной пищи? Нет ни одного из нас, кто бы время от времени не желал наесться нездоровой пищи. Тем более, что образцы такой пищи окружают нас со всех сторон. Но рано или поздно придется избавляться или резко уменьшить свою зависимость от фастфуда или джанкфуда (продукты питания с высоким содержанием калорий из-за сахара и жира, но с минимальным количеством белка, витаминов и пищевых волокон).

Причины, почему, практически бесполезная пища, так нас привлекает.

Во-первых, повсеместное предложение такой еды и за достаточно небольшие деньги. Помимо забегаловок быстрого питания, в супермаркетах продаются готовые блюда или полуфабрикаты с высоким содержанием жира и соли.

Во-вторых, при нашей бурной жизни, такие продукты просто удобны. Быстрый перекус снеками или продуктами быстрого приготовления, которые надо просто залить водой или разогреть в микроволной печи – экономят нам уйму времени. Более того, их можно и длительно хранить перед приготовлением. То есть, загрузил морозилку полуфабрикатами и забыл про голод на долгий период времени.

В-третьих, причина, вытекающая из первых двух пунктов, это банальная привычка. Из-за легкости добывания и приготовления такой еды, а также из-за усилителей вкуса и консистенции, вырабатывается пищевая зависимость. Человек просто напросто подсаживается на вредную пищу и не задумывается о громадном вреде собственному здоровью.

Как избавиться от такого назойливого желания?

Первое, что надо сделать, это избавится от запасов дома вредной пищи. Особенно, это касается сладкой и жирной еды.

Второе, необходимо высыпаться. Так как, согласно исследованиям, дефицит сна усиливает тягу к сладкому. Провоцируется общее усиление чувства голода, из-за чего хочется всего и сразу, и побыстрее.

На уровне биохимических процессов, нехватка сна увеличивает уровень гормона стресса кортизола и гормона голода грелин. Повышение содержания этих гормонов в крови автоматически увеличивает аппетит. Более того, снижается уровень гормона лептина, который угнетает наше желание поесть.

Третье, необходимо избавляться от стрессов на работе и в семье через физическую активность.

Четвертое, соблюдайте регулярность в полноценном питании и сведите к минимуму перекусы.

Пятое, пейте воду вместо перекуса.  Если выпить стакан воды, то организм отвлекается от желания съесть что-либо вредное. Кстати, дефицит жидкости в организме многократно усиливает чувство голода.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы вернете себе статус здорового человека.

Ешьте только здоровую пищу! Почему хочется вредной пищи? И как избавиться от такого назойливого желания?

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Анимация творог
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика