Средство улучшающее настроение. Самые антистресс продукты.

Средство улучшающее настроение

Средство улучшающее настроение. Самые антистресс продукты.

Средство улучшающее настроение, это основная наша потребность и удовольствие. Речь, конечно же, идет о еде, без которой мы долго прожить не сможем. Так как, человек это открытая термодинамическая система, которой постоянно требуется подпитка энергией. Кстати, треть привнесенной извне энергии тратится на работу нашей нервной системы. А значит, следует простой вывод, чтобы поднять настроение надо что-либо съесть.

Вместе с тем, в перечне продуктов питания существуют такие, которые наиболее прямо выполняют функцию повышения оптимизма в восприятии внешних факторов. Если их включить в свой ежедневный рацион, то Вы забудете о депрессии. Рассмотрим самые антистресс продукты.

Морская рыба холодных широт.

Рыба, проживающая в северных широтах, жирная. Она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, например, омега-3. Такие кислоты в организме играют существенную и многообразную роль. Запускают метаболизм (обмен веществ), способствуют формированию связей между клетками нервной системы. Предотвращают рост свободных радикалов, то есть, работают как антиоксиданты. Оказывают прямое воздействие на здоровье сердца и сосудов, в особенности, головного мозга. Что, в свою очередь, ведет к повышению когнитивных функций мозга. Кстати, в рыбе есть ещё и йод, который помогает повысить уровень внимания.

Все эти свойства жирной рыбы в совокупности, облегчают тревожное состояние и депрессию.

Если вставите в свое меню употребление такой рыбы два раза в неделю, то нервная система обретет баланс. Кстати, выбор жирной рыбы достаточно обширен. Например, лосось, сельдь, анчоусы и сардины.

Орехи, особенно грецкие и фисташки.

Грецкие орехи и фисташки, больше всего содержат веществ, которые успокаивают нашу нервную систему. Так в них содержится витамин В6, магний, селен и жирные кислоты. Эти вещества вполне могут освободить Вас от чувства тревоги и тоски. Чтобы осуществлять превентивную профилактику депрессии, диетологи рекомендуют съедать около 50 грамм орехов в ежедневном режиме. Кстати, увлекаться ими тоже не следует. Так как, орехи имеют высокую энергетическую насыщенность, что может привести к увеличению объема талии.

Каши и гарниры из цельнозерновых круп.

Данный вид круп содержит аминокислоту триптофан. Она участвует в производстве организмом серотонина и мелатонина. Как вы знаете, первый называется гормоном счастья, а второй отвечает за наш сон. А за счет большого содержания клетчатки, крупы благотворно влияют на пищеварение. А спокойствие нашего кишечника проецируется на общее состояние нервной системы.

Молочные продукты и горький шоколад.

Молочные продукты (сыр, йогурт и творог) и горький шоколад содержат аминокислоты, которые помогают продуцировать гормоны хорошего настроения. Например, в эти продукты входят следующие аминокислоты: тирамин, триктанин, триптофан и фенилэтиламин. Цепочка последовательных действий простая, аминокислоты помогают клеткам головного мозга лучше усваивать полезные вещества, и нервная система переходит в сбалансированное состояние. То есть, человек становится спокойным и улыбчивым.

Ешьте полезные продукты! Средство улучшающее настроение. Самые антистресс продукты.



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Анимация творог
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика