Как выдерживать жару? Несколько способов уменьшить перегрев организма.

Как выдерживать жару

Как выдерживать жару? Несколько способов уменьшить перегрев организма.

Как выдерживать жару в нашем не очень сухом климате? Приведу несколько наиболее популярных способов уменьшить перегрев организма. Высокая температура воздуха, это не повод страдать от жары.

Окна и шторы держим закрытыми.

В противоположность общепринятому мнению окна и шторы на них лучше держать закрытыми в жаркую погоду. Чтобы в течение дня солнце не нагревало помещение изнутри, и в доме оставалась прохлада. Как только солнце зашло, открываем окна и шторы. Так как появится разность температур, и в комнатах будет ощущаться приятный ветерок. Комфортная температура поможет легко заснуть и проспать положенное время.

Горячий чай в жару.

Первое что надо помнить, в жару организм обезвоживается. Поэтому рекомендуется обильное питье. Если пить горячий чай, то термические рецепторы человека посылают в мозг сигналы о привнесенном дополнительном тепле. Мозг командует потовым железам о выделении пота. Выступающий на поверхности тела пот охлаждает организм за счет испарения.

Вместе с тем, такой эффект наблюдается только в легких нарядах. Если укутаться, то тело не сможет охладиться из-за испарения пота.

Острая пища и жаркая погода.

Все знают, что в жарком климате люди предпочитают острую еду. Например, часто кладут в блюда острый перец чили и карри.

В остром перце содержится вещество капсаицин. Он является агонистом адреналиновых и TRPV1 рецепторов (как и Эводия рутоплодная), благодаря чему способен быстро повышать температуру тела. Соответственно, начинает выделяться пот и тело охлаждается.

Кстати, холодная пища охлаждает организм лишь на небольшой промежуток времени, а горячая и острая пища действует более пролонгировано.

Холодное пиво не охлаждает организм.

Многие в жару предпочитают пить пиво из холодильника и даже из морозилки. Однако, употребление большого количества алкоголя в жару, это прямой путь к двойному обезвоживанию. Так как, в холодную погоду алкоголь забирает воду из организма, а в жару этот процесс увеличивается в два раза.

Поэтому пить пиво надо в меру, как по количеству, так и по температуре.

Холодный душ перед сном?

Вся беда в том, что после холодного душа организм начинает нагревать кожу, чтобы компенсировать воздействие холодной воды. Если после холодного душа лечь в постель, то через некоторое время станет жарко.

Поэтому рекомендуется теплый душ или ванна, чтобы температура воды была примерно равна температуре тела.

Не страдайте! Как выдерживать жару? Несколько способов уменьшить перегрев организма.



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Анимация творог
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика