Почему ночью хочется кушать? Не пропустите серьезное заболевание.

Почему ночью хочется кушать? Не пропустите серьезное заболевание.

Почему ночью хочется кушать? Не пропустите серьезное заболевание.

Почему ночью хочется кушать? Почему вечером, несмотря на плотный ужин, перед сном преследует мысль, чтобы такого съесть. В результате нас начинают одолевать мысли: «Поем— растолстею, не поем — не усну». И чем больше мы думаем об этом, тем сильнее становится чувство голода. Знакомо? И плюс к этому тянет на высококалорийную пищу, например, гамбургер или жареная курица с картошкой фри.

Основные причины вечернего желания поесть.

Первая причина, это нервное напряжение.

Нередко синдром ночного аппетита возникает на фоне стресса. Современный ускоренный темп жизни становится причиной нервного напряжения у многих людей. Это приводит к постоянному возбуждению симпатической нервной системы. А парасимпатическая нервная система, которая отвечает за регуляцию секреции желудочного сока, пищеварительных ферментов и стимуляцию перистальтики желудочно-кишечного тракта, напротив, находится в подавленном состоянии. В результате у нас нет аппетита в течение дня.

А после домашнего расслабления, активизируется парасимпатическая нервная система. В это время в желудке начинает вырабатываться сок и различные пищеварительные ферменты, ускоряется перистальтика желудочно-кишечного тракта, и мы ощущаем чувство голода.




Три признака синдрома ночного аппетита.

1) Вы много едите по вечерам и не можете это контролировать: число калорий, потребленных после семи часов вечера, превышает 50% общего объема калорий за день. Кроме того, это состояние сохраняется на протяжении длительного времени.

2) Нарушения сна: вам трудно заснуть, не съев чего-нибудь. Некоторые ночные едоки могут внезапно проснуться посреди ночи от чувства голода.

3) Перепады настроения: вы часто ощущаете напряжение, тревогу, подавленность. Многие «заедают» подавленное настроение, пытаясь таким образом снять напряжение.

Вторая причина, это нерегулярность приема пищи.

Едим один раз в день с малым количеством клетчатки и белка. Все это и малое количество здоровых жиров, проявляется в отсутствии чувства сытости. Следующий этап, это упадок сил. В организме снижается уровень глюкозы, поэтому мозг дает команду есть.

Третья причина, это природная секреция гормона грелина в вечернее время.

Уровень грелина, выделяемого вечером, как до, так и после еды, будет намного выше, чем днем.

Таким образом, всем людям свойственно повышенное чувство голода в вечернее время. Просто у разных людей оно выражено в большей или меньшей степени.

Четвертая причина, это генетическая предрасположенность.

Как наиболее продвинутый класс млекопитающих, люди имеют три гена PER, а именно PER1, PER2 и PER3, которые обуславливают различные биологические процессы в организме. Среди них PER1 отвечает за прием пищи, а PER2 — за сон.

В норме PER1 и PER 2 синхронизируются для поддержания баланса циклов сна и питания. Мутация в одном из генов приведет к нарушению биологических часов нашего организма. Таким образом, когда настанет время сна, мы будем хотеть есть.

 

Желание кушать ночью может быть признаком заболеваний.

1. Гипертиреоз

Гипертиреоз — распространенное эндокринное заболевание. У больных гипертиреозом метаболизм быстрее, чем у обычных людей, поэтому они постоянно чувствуют голод, и им приходится есть, чтобы восполнить энергию и поддерживать обмен веществ в организме.

Однако, чем быстрее протекает обмен веществ, тем быстрее расходуется энергия. В результате люди, страдающие гипертиреозом, постоянно едят, но выглядят худыми.

2. Сахарный диабет

Нарушение аппетита также является одним из первых симптомов диабета. В этом случае после приема пищи вы все еще будете хотеть есть, особенно сладости.

3. Ранняя стадия язвы желудка

Язва желудка может привести к снижению аппетита, сопровождающемуся спазмом в желудке, болью и другими симптомами. Но на ранней стадии болезни легкая стимуляция стенок желудка будет, наоборот, возбуждать аппетит.

На вопрос почему ночью хочется кушать ответили, теперь рассмотрим способы борьбы.

1. Избегайте стресса

Как было сказано выше, стресс может привести к расстройствам пищевого поведения. Кроме того, согласно «Гарвардскому журналу здоровья», когда мы находимся нервном напряжении, наш организм выделяет кортизол — гормон, повышающий аппетит, что приводит к перееданию и увеличению веса.

Для снижения напряжения вы можете попробовать некоторые эффективные способы, такие как йога, медитация или физические упражнения. Кроме того, уменьшить стресс помогает общение с друзьями или терапевтом.

2. Придерживайтесь сбалансированного питания

Не переусердствуйте с диетами и придерживайтесь рационального и регулярного питания. В каждый прием пищи обязательно включайте продукты, богатые клетчаткой (зеленые листовые овощи, бобовые) и высококачественным белком (яйца, курица, бобовые, рыба, креветки), чтобы увеличить чувство насыщения.

3. Обеспечьте качественный сон

По данным «Гарвардского журнала здоровья», недостаток сна приводит к увеличению «гормона голода» грелина и снижению «гормона насыщения» лептина.

4. Занимайтесь спортом

Физические упражнения действительно подавляют аппетит, но не все виды физической активности обладают таким эффектом. Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружили, что высокоинтенсивные тренировки, как например, анаэробные упражнения, могут увеличить активность определенных нейронов в дугообразном ядре гипоталамуса, что приведет к снижению аппетита. Но тренировки низкой и средней интенсивности, такие как аэробные упражнения, снижают уровень лептина и повышают аппетит.

Кроме того, температура тела во время выполнения физических упражнений также влияет на аппетит. Например, бег в жаркой среде тормозит выработку грелина, а плавание в холодной воде оказывает противоположный эффект.

Таким образом, рекомендуется сочетать аэробные и анаэробные тренировки. Если после занятий спортом вы ощущаете город, то употребляйте больше жидкости в течение часа после тренировки, а затем съешьте небольшое количество хлопьев, хлеба или молока.

Кушать подано! Почему ночью хочется кушать? Не пропустите серьезное заболевание.

По материалам



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Анимация творог
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика