Православный Великий пост. Весеннее вегетарианство.

Православный Великий пост. Весеннее вегетарианство.

Православный Великий пост. Весеннее вегетарианство.

Православный Великий пост начался в 2021 году 15 марта. То есть сразу после масленичной недели. Если не брать в расчет религиозные условия поста, то это весеннее вегетарианство. Плавный способ перейти к легким блюдам лета.

Пост становится светским явлением.

Славянская кухня известна своими мясными блюдами. Например, бефстроганов, шашлыки и пельмени, а также масса других не менее известных блюд. Вместе с тем, следующие полтора месяца в меню кафе и ресторанов появляются веганские позиции. Такой отличный маркетинговый ход, явно улучшает экономику заведений общепита. Например, в кафе на соседней улице появился вкусный обед с борщом без мяса. А бургерная радует вегетарианским бургером. В магазинах широкий ассортимент растительного протеина – соевое мясо и тофу. Наличие разных вариантов постных блюд стало скорее правилом, нежели исключением.

А всего лишь лет 20 назад, о таком и мечтать было невозможно. Да и на веганов смотрели достаточно косо.

Согласно опросу, проведенному в 2020 году, 3% граждан России постятся в полном объеме все семь недель Великого Поста. А 16% респондентов, заявили о частичном выполнении жестких условий поста. Они отказываются от алкоголя и мяса.

 

Ограничения православного Великого Поста в еде.

Каши разрешено готовить только на воде так, чтобы разваривались до тянущей консистенции. Заправлять каши сливочным маслом нельзя, так как молочные блюда под запретом.

Фрукты с овощами варим, запекаем в духовке или едим в сыром виде.

Хлеб разрешается только черный, а лучше употреблять сухие диетические хлебцы.

Чтобы восполнить потерю белка организмом, надо есть плоды бобовых растений. Так как, чечевица и нут, горох и фасоль, главные источники белка в пост.

Если сложно полностью отказаться от молочной продукции животного происхождения, то воспользуйтесь такими же блюдами, но из сои.

Подсолнечное масло разрешено употреблять только не в дни строгого поста.

Рыбу отвариваем или запекаем. Но есть её можно только в Вербное воскресение и на Благовещение Пресвятой Богородицы.

Мёд отлично заменит быстрые углеводы. Его можно есть без ограничений.

А все кондитерские изделия готовим без яиц и сливочного масла.

Самое главное, не забывать о душе. Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием. А «Покаяние» — это славянский перевод греческого слова «метанойя», буквально означающего «перемена ума», «перемена образа мыслей».



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Анимация творог
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика